Lamezia, addio al senatore Giuseppe Petronio

LAMEZIA TERME – È morto, dopo lunga malattia, il senatore Giuseppe Petronio. L’ex sindaco di Lamezia Terme, nonché consigliere comunale durante l’ultima amministrazione Speranza, si è spento all’età di 80 anni. Era ricoverato da qualche settimana nel reparto di rianimazione.

Gli incarichi di Giuseppe Petronio

Mandati
VIII Legislatura Senato
X Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
Governo Goria-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 30 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 15 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Governo Andreotti-VI:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 26 luglio 1989 all’11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 17 aprile 1991 al 27 giugno 1992
Gruppo Federalista Europeo Ecologista :
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 1 agosto 1987 al 10 gennaio 1992
(in sostituzione del Gianfranco MARIOTTI fino al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Gianfranco MARIOTTI dal 27 settembre 1989 al 10 gennaio 1992)
Membro dal 16 gennaio 1992 al 22 aprile 1992
(in sostituzione del Massimo TEODORI fino al 22 aprile 1992)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanità):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
(in sostituzione del Franco CORLEONE fino al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Franco CORLEONE dal 27 settembre 1989 al 15 maggio 1990)
(in sostituzione del Domenico MODUGNO dal 15 maggio 1990 al 22 aprile 1992)
Membro dal 27 settembre 1989 al 15 maggio 1990
(in sostituzione del Franco CORLEONE dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Franco CORLEONE fino al 15 maggio 1990)
(in sostituzione del Domenico MODUGNO dal 15 maggio 1990 al 22 aprile 1992)
Membro dal 15 maggio 1990 al 22 aprile 1992
(in sostituzione del Franco CORLEONE dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Franco CORLEONE dal 27 settembre 1989 al 15 maggio 1990)
(in sostituzione del Domenico MODUGNO fino al 22 aprile 1992)
Condividi