venerdì, Giugno 21, 2024

Top 5 This Week

Related Posts

La CNMV mette in guardia sull’esistenza di 30 “bar finanziari sulla spiaggia” in Lussemburgo, Irlanda, Italia, Olanda e Belgio.

Mercoledì scorso, la Commissione nazionale della borsa (CNMV) ha ricevuto avvisi da parte delle autorità di vigilanza di Lussemburgo, Irlanda, Italia, Paesi Bassi e Belgio riguardo a 30 società non autorizzate.

La CSSF lussemburghese ha messo in guardia da un tentativo di impersonificazione da parte di Jumpin Asset Management International (jupiterglobalinv.com) e Sogescap Holding Luxembourg, mentre la CBI irlandese si è concentrata sulla clonata Pimco Asset Management (che è stata colpita da tentativi di impersonificazione tramite gli indirizzi pimcoprivate.com; pimcoglobaladvisors .com e pimcoprivateclients.com).

Da parte sua, la vigilanza italiana, Consab, ha attirato l’attenzione su Luno Invest (lunoinvest.net); Vantage Global Limited (vantage-markets.com); Capital4It (capital4it.io); Crypto Trade Club (cryptotradeclub.ltd); Amlight-Italia Investment (amlight-italiainvestment.net); FCapital 24 (fcapital24.com); Future Invest Limited (future-invest-limited.com); Levictous (levictousltd.com); Trading 42 (trading42.com) e Russell Group FX (russellgroupfx.com).

L’AFM dei Paesi Bassi elenca CG Partners (cg-partnergroup.com) come società non registrata; Duosoft (equaledge.co); Sense Traders (sense-traders.com); Blue Holdings (blueholdings.io/) e Infinity Forex Funds (infinityforexfunds.com) stanno prendendo di mira il gruppo Diagenics dopo che alla tedesca Bafin è stato vietato di offrire le proprie azioni al pubblico.

Da parte sua, la FSMA belga ha nominato Apag Audit (apag-audit.org/) Claim Justice (claim-justice.com); Commissione per la condotta crittografica (commission-cca.com); ToroCoin clonato (toroc.io); FXVC; GlobalGetBack(globalgetback.com); Centro IFP (ifp.center); NCSC; Trading Center (trading-center.co) e Vaxco (vaxco.io).

La CNMV ricorda che gli avvertimenti provenienti dai regolatori europei stranieri possono essere consultati sul sito della CNMV come avvertimenti su società non autorizzate e altri tipi di avvertimenti.

Aldobrandino Golino
Aldobrandino Golino
"Studente di social media. Appassionato di viaggi. Fanatico del cibo. Giocatore pluripremiato. Studente freelance. Introverso professionista."

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular Articles